et 

SSASAISON

SAISON 2017/2018 

 

Jean Monnet de Saint-Étienne Direction : Julien Garde Mezzo-

s _AUDACIEUSES COMPOSITRICES : LES VOIES DE LA LIBERTE

(Cécile Chaminade, Mel Bonis, Pauline Viardot...)

 

Récitals avec la harpiste Flora Fransescut

( avec le soutien du  Conseil Départemental de la Loire)

*17 novembre 2017 à 14h (scolaire), chapelle du château de Roche la Molière

*18 novembre à 20h30, théâtre Marcel  Pagnol de Chazelles sur Lyon (association "Faut que ça scène")

*26 novembre à 15h, salle de spectacles de Marlhes

 

 de CH 

 - LES FEMMES COMPOSITEURS

Récital avec l'organiste Jean Luc Perrot

19 novembre à 16h  à l'église Saint Etienne de Roanne (organisé par le ZENTA) 

 

- CONCERT avec les détenus de la maison d'arrêt de la Talaudière autour de Carmen

29 novembre 2017

avec Catherine Hureau (mezzo soprano) et Laurent Touche (piano)

 

- STABAT MATER DE DVORAK

3 décembre 2017 à 20h30, Grand Temple Quai Augagneur à Lyon

Choeur de la Scola Witkowski ( dir J. Berthelon et A. Chevchouk)

Avec Magali Perol (soprano), Remi Poulakis (ténor) et Jean Baptiste Dumora (baryton), Melisssa Dessaigne, piano

 

LA PASSION CARMEN

spectacle de théâtre musical

12 au 21 décembre 2017, théâtre des Marronniers, 7 rue des Marronniers, 69002 Lyon

avec Philippe Noncle (Don José), Bardassar Ohanian (Escamillo), Philippe Bourlois (accordéon), mise en scène de Jacques Gomez

 

Reprises dans la Loire :

9 février 2018, Galerie d'Art Rive Droite (27 rue de la République à Saint Etienne ) ( en partenariat avec l'Académie Gourmande)

15 mars 2018, La Majestic de Firminy (scolaire et tout public)

23 mars 2018,  la Trame  (Saint Jean Bonnefonds)

 

22 juin 2018,  Panissières (avec les élèves de l'école primaire et du collège)

 

17 juillet 2018, église de Pouilly sous Charlieu , festival des Monts de la Madeleine

12 octobre 2018, Les Domaines qui montent (la Fouilleuse-42) en partenariat avec l'Académie Gourmande

14 octobre 2018, salle de spectacles de St Genest Malifaux

 

18 mai 2018, théâtre de Belleville sur Saône

6,7,8 février 2019, cafés en fêtes dans le Beaujolais

 

20 juin 2018 à 20h "Raconte moi Carmen" avec l'école de Saint Michel sur Rhône

 

NUITS D ETE DE BERLIOZ

1er janvier 2017 à Thiers

14 septembre 2018 à Canet en Roussillon

Cappella Forensis dirigée par François Bernard

avec Quentin Desgeorges (ténor) et l'orchestre de chambre Cappella Forensis

 

REQUIEM DE VERDI

Choeurs du Canterel (Dir. H. Peraldo) et choeur Symphonia (Dir. Y. Berne)

orchestre de l'INSA (dir . H. Peraldo)

27 janvier  2018 à la crypte de Fourvière, Lyon

28 janvier 2018  à l'église de l'Annonciation de Vaise, Lyon

4 février 2018 à l'église de Saint Galmier

 

 

 

MISSA TANGO DE PALMIERI

Choeur Sinfinietta de Y. Berne  et choeur dirigé par Jean Pierre Grolet, orchestre de tango du Puy en Velay

10  mars à 20h30 et 11 mars 2018 à 15h ,Eglise de Saint Just 

SaintJust Saint Rambert

 

SEMAINE DE L ARTISANAT ( 16 au 23 mars 2018)), immersion chez le chocolartisan CHARLES !

http://www.tl7.fr/replay/publireportage_31/reportage-reportage_x6gpfmr.html 

 

CONCERT POUR LA LIGUE CONTRE LE CANCER

avec le choeur Symphonia

1er juin 2018, St Genest Lerpt

 

 

 

- DIVERSES INTERVENTIONS  DE MEDIATION CULTURELLE

Voir l onglet